San Juan aporta cinco jugadores de nivel a las Selecciones Nacionales

Vóley

Gran presente de los voleibolistas sanjuaninos en el ámbito internacional y nacional, les vale las convocatorias a los diferentes seleccionados nacionales, y en los últimos días FEVA, Federación del Voleibol Argentino, a través de sus cuerpos técnicos nacionales, dio a conocer los planteles de tres seleccionados en competencias internacionales, y todos con presencia de jugadores sanjuaninos: El Pre Panamericano en nuestra provincia para Las Panteras, el Mundial de Polonia y Eslovenia a la mayor masculina y el Sudamericano Sub 19 en Brasil.

Panteras

FeVA, Federación del Voleibol Argentino, emitió el listado de dieciséis jugadoras de la selección Argentina mayor, que llegarán a San Juan desde el viernes 5, y que disputarán el Pre Panamericano entre el 9 y el 11 de agosto en el estadio de UPCN.

El entrenador Hernán Ferraro, dio la lista en la que figura la central Candelaria Herrera (Nº17), única sanjuanina en el plantel de Las Panteras, que enfrentarán a Perú y Colombia por un lugar para los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023.

Plantel

  • Victoria Mayer
  • Sabrina Germanier
  • Yamila Nizetich
  • Daniela Bulaich
  • Candela Salinas
  • Lucía Verdier
  • Daiana López
  • Erika Mercado
  • Bianca Cugno
  • Candelaria Herrera
  • Julieta Lazcano
  • Bianca Farriol
  • Emilce Sosa
  • Tatiana Rizzo
  • Agostina Pelozo
  • Nadia Castagno
  • Cuerpo técnico
  • Hernán Ferraro
  • Martín Ambrosini
  • Javier González
  • Elián Quintans
  • Rocío Flamini
  • Pablo Añon
  • Maríano Alsogaray
  • Víctor Ríos

 

Fixture

Martes 9 de Agosto
21 hs – Argentina vs Perú
Miércoles 10 de Agosto
21 – hs – Perú vs Colombia
Jueves 11 de Agosto
21 hs – Argentina vs Colombia

Entradas

  • Anticipadas: En Federación Sanjuanina de Vóley – 25 de mayo 381 oeste de Lunes a viernes de 10:30 a 14:00 hs y de 18:00 a 22:00 hs
  • Presenciales: En boleterías estadio UPCN desde el martes 9/8 desde las 17 hs.

Niños desde los 4 años pagan entrada.

Selección mayor masculina

El entrenador Marcelo Méndez definió la lista de catorce jugadores que representarán al país en el Campeonato del Mundo en Polonia y Eslovenia que comenzará el próximo 27 de agosto.

Argentina contará con la presencia de dos jugadores sanjuaninos: Bruno Lima en la función de opuesto y Matías Sánchez en la de armador. Argentina enfrentará en la primera ronda a Irán, Países Bajos y Egipto. La Selección partirá a Polonia el próximo 15 de agosto ya que previamente disputará el Memorial of Hubert Wagner, un cuadrangular junto al local, Irán y Serbia.

Lista de 14 – Mundial Polonia/Eslovenia 2022

  • Luciano De Cecco
  • Matías Sánchez
  • Bruno Lima
  • Pablo Koukartsev
  • Martín Ramos
  • Joaquín Gallego
  • Nicolás Zerba
  • Agustín Loser
  • Facundo Conte
  • Ezequiel Palacios
  • Luciano Palonsky
  • Luciano Vicentin
  • Santiago Danani
  • Jan Martínez

Selección Sub 19

La Selección Menor masculina disputará el Sudamericano U19 en Brasil entre el 24 y 28 de agosto próximo, competencia que es clasificatoria al Mundial 2023. Luego del trabajo en Pila, provincia de Buenos Aires, se definió la lista de 14 jugadores que representará a la Argentina y entre los que se encuentran los sanjuaninos Juan Sánchez (armador) de Obras y Mateo Gómez (opuesto) de UVT.

Plantel Sudamericano 2022

  • Lucas Astegiano
  • Juan Sánchez
  • Agustín Moyano
  • Iñaki Ramos
  • Emiliano Molini
  • Fausto López
  • Leonardo Herbsommer
  • Bautista Danna
  • Mateo Gómez
  • Lorenzo Giraudo
  • Thiago Bucci
  • Fausto Díaz
  • Braulio Mendoza
  • Luca Duek
  • DT: Marcos Blanco
  • Asistente: Hernán Palma
  • Kinesiólogo: Guido Malagrino
  • Estadístico: Adrián Dezzutti
  • Manager: Sebastián García

Por: Rodo Galdeano