Proyecto Identidades, cinco departamentos se suman con sus elencos

Albardón, Angaco, Capital, 25 de Mayo y 9 de Julio eligieron a los músicos y bailarines que crearán su canción y coreografía identitarias.

    Cinco departamentos más cuentan con sus elencos para Proyecto Identidades

     

    Transcurrida otra semana de Proyecto Identidades, programa del Ministerio de Turismo y Cultura, quedaron seleccionados los elencos de Albardón, Angaco, Capital, 25 de Mayo y 9 de Julio. Los cinco departamentos ya tienen fecha para sus jornadas creativas.

    El programa del Ministerio de Turismo y Cultura tiene como objetivo potenciar el trabajo de los músicos y bailarines sanjuaninos y reforzar la identidad de los 19 departamentos de la provincia a través de la creación de una canción y coreografía identitarias de cada comuna.

    Con esta finalidad, en colaboración con el trabajo de los municipios, semana a semana se arman los elencos para luego pasar a las jornadas creativas.

    En esta ocasión, quedaron seleccionados:

    Albardón

    En el proceso de selección, a cargo de la directora de Cultura, Belén Montilla, los jurados Adrián Amarfil, en música, y Sebastián Pechuán, en danza, eligieron al elenco que representará al departamento.

    Música

    • Leonardo Pérez Mercado
    • Milagros González
    • Cristian Ariel Cornejo
    • Ignacio Espinola
    • Alexander Guzmán Figueroa

    Danza

    • Karen Elizabeth Barboza Falcon
    • Carla Marilyn Zabala
    • Janet Elizondo
    • Magalí Cornejo
    • Milagros Salinas
    • María De Los Ángeles Morales
    • Melani Rodríguez
    • Karen Figueroa

    El sábado 2 de julio los artistas elegidos participarán de las jornadas creativas, donde harán la canción y coreografía identitarias de Albardón.

    Angaco

    El director de Cultura del departamento, Claudio López, fue jurado de Música, mientras que Belén Ortiz se encargó del área danza.

    Música

    • Emanuel Durán
    • Lautaro López
    • Patricia Videla
    • David Daniel Castillo

    Danza

    • Marcos González Tejada
    • Celeste Abrego
    • Elsa Castro
    • Eliot Amarfil
    • Ignacio Herrera
    • Zoe Herrera
    • María Escudero
    • María Sombra

    El sábado 2 de julio los artistas crearán su canción y coreografía.

    25 de Mayo

    Con la conducción de su directora de Cultura, Gladys Otiñano, dicha comuna realizó su jornada de selección con Juan Ramón Álvarez como jurado de música y Natalia Luna de danza. Los elegidos son:

    Música

    • Fernando Escudero
    • Matías Elizondo
    • Daniel Surbano
    • Walter Jesús Vilches
    • Luz Aguirre
    • Nélida Estela Vargas
    • Héctor Montenegro

    Danza

    • Emiliano Ochoba
    • Yuliana Córdoba Ortega
    • Karen Anabela Galarza
    • Maico Martín Moyano
    • Nolberto Justo Domínguez
    • Enzo Correa
    • Carina Zuares
    • Tamara Rocío Romero

    El sábado 30 de julio los artistas pasarán a la siguiente etapa, que es la de creación de la canción y coreografía.

    Capital

    La secretaria de Turismo y Cultura de Capital, Sandra Barceló, encabezó la jornada de selección del departamento, en la que Sebastián Garay se desempeñó como jurado de música y Julieta Campillay de danza. Quienes quedaron son:

    Música

    • Laura Guadalupe Rodríguez Zuleta
    • María Agustina Cano
    • Samuel Alejandro Orozco
    • Wanda Cecilia Abner
    • Adolfo Rodrigo Padilla Román
    • Silvana Edith Gigantino

    Danza

    • Tamara Manilov
    • Marian Delfina García Cortez
    • Federica Mereles
    • Anahí Araya
    • Franco Exequiel Palacio Endrizzi
    • Agustín Guzmán
    • Elber Ismael Quispe
    • Carla Anabella Cortez González

    El sábado 6 de agosto el elenco de Capital creará la canción y coreografía identitarias.

    9 de Julio

    Con la gestión de la directora de Cultura, Gabriela Machuca, el departamento probó a los inscriptos en el Proyecto Identidades, bajo la evaluación de Sebastián Vera como jurado de música y Laura González de danza. Quedaron seleccionados:

    Música

    • Roxana Gisela Gómez
    • Nicolás Banegas
    • Dylan Yuhtiel Nuñez
    • Jorge Luis Bazán
    • Abril Pelaitay
    • Héctor Alberto Nieva
    • Catalina Nieva

    Danza

    • Nerina Quiroga
    • Clara Leonor Lujan
    • Ivana Godoy
    • Eduardo Cuello
    • Fernando Illanes
    • Fabián Herrera
    • Karen Tapia
    • Agustín Molina

    El sábado 30 de julio serán las jornadas creativas del departamento.

    Los comentarios están cerrados.